Монастырь Святой Биргитты

Монастырь Святой Биргитты

Монастырь Святой Биргитты

Вы приехали в Эстонию, и Таллинн обошли уже вдоль и поперек? Теперь не знаете, куда дальше, что же еще посмотреть? В шести километрах на восток от Старого Таллина находятся потрясающие величием руины средневекового монастыря Св. Бригитты. Настоятельно советую Вам посетить эти места.


Район Пирита теперь является самым престижным местом для жизни в городе. Положительные впечатления от поездки в это тихое место начинаются еще в начале пути. Шоссе, ведущее к монастырю, идет по берегу вдоль приморского бульвара и парка Кадриорг. Открывающиеся виды на водную гладь, шпили старого приведут Вас в состояние душевного равновесия.
Монастырь был основан в 1407 году при поддержке трех таллинских купцов, в последствии поселившихся в обители. Монастырь принадлежал к ордену Святой Бригитты, штаб-квартира которого находилась в городе Вадстена, в Швеции. Имя своё орден получил в честь шведки Бригитты Гудмарссон, которая была канонизирована в 1391 году. Что интересно, это был и мужской и женский монастырь.

Монастырь Святой Биргитты

Монастырь Святой Биргитты

Монастырь изначально был построен из дерева, но уже в первой половине XV века они были заменены каменными строениями. Главное здание монастыря, огромная трехнефная зальная церковь с двускатной крышей, покоившаяся на двенадцати столбах, была завершена и освящена в 1436 году. Несмотря на то, что кроме церковных стен на территории бывшего монастыря остались лишь фундаменты, по ним можно представить, как располагались постройки монастыря пять веков назад.

К сожалению, монастырь не просуществовал и двух веков. Он был разрушен в 1577 году во время Ливонской войны. За века запустения, все хозяйственные постройки были разобраны на строительные материалы, и стоять остался лишь прямоугольник церковных стен. Площадка перед церковью использовалась как кладбище местными жителями. Известняковые могильные кресты, стоящие рядами на изумрудном газоне датированы в основном позапрошлым веком.

Обновлено: 09.10.2009
  • Oksana
    дата: 09.11.2010

    Действительно очень красивое место! Рядом со стенами сохранился лабиринт хозяйственных помещений, просматриваются бывшие этажи (на внешних стенах церкви), есть сбоку есть лестница, которая предположительно вела на второй этаж церкви (?), есть лестница уводящая куда-то вниз — мы по-боялись идти туда — было темно и жутковато 🙂
    Рядом отстроен новый действующий монастырь. Очень интересное место!!! Рекомендую!!

  • Оставить комментарий: