Национальный флаг Литвы

flagФлаг Литвы представляет собой прямоугольник с соотношением Национальный флаг литвысторон 1:2, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос — верхней желтой, средней зеленой и нижней красной.

С конца XV в. исторический цвет Литовского флага был красного цвета с былым рыцарем на нём, и в 1918 г. именно такой флаг стал государственным. Литовский Совет учредил специальную комиссию для разработки национального флага, и 19 апреля 1918 г. был принят горизонтальный триколор с использованием цветов, наиболее популярных в традиционной литовской одежде.

1 января — день флага Литвы

Жёлтый — цвет солнца, символизирует процветание, благородство, честность и величие духа. Зелёный — цвет жизни, несущий с собой надежду, свободу, радость и напоминающий о красоте природы. Красный — цвет родной земли и крови, символизирующий любовь, отвагу, мужество и кровь, пролитую за своё Отечество.

Как появился триколор?

В исторических источниках литовский флаг впервые упоминается в конце XIV века в хронике Виганда Марбургского, когда тот описывает битву крестоносцев с литовцами у замка Байербург в 1337 году. Однако как выглядел флаг, в хронике не говорится.

В XV веке в истории Яна Длугоша о Грюнвальдской битве в 1410 году упоминается, что Витаутас привел 40 литовских отрядов под красными флагами. На 30 красных флагах в центре был изображен белый всадник, на 10 флагах – столбы Гядиминовичей.

В более поздних исторических источниках вплоть до конца XVIII века флаг Лтвы – это красное полотно с белым всадником с обеих сторон.

На вильнюсском Сейме 1905 года Йонас Басанавичюс предложил признать национальным флагом Литвы флаг Великого княжества Литовского, однако его предложение не получило поддержки.

литовский флагВ 1917 году художник Антанас Жмуйдзинавичюс подготовил проект зелено-красного литовского флага. Этот проект был отклонен, так как цвета посчитали слишком унылыми.

Археолог Тадаса Даугирдас предложил ввести между красным и зеленым тонкую желтую линию. Конференция не приняла решение, поручив вопрос специальной комиссии, в состав которой вошли Й.Басанавичюс, А.Жмуйдзинавичюс и Т.Даугирдас. комиссия приняла проект флага с тремя горизонтальными полосами одинаковой ширины – желтой, зеленой и красной. В 1918 году Совет утвердил флаг. Вместе с тем Совет утвердил и исторический флаг Литвы, с одной стороны которого изображен всадник, а с другой – столбы Гядиминовичей.

Однако не менее интересно, что предстовлял собой литовский флаг до появления триколора.

Теодор Нарбут, описывает этот литовский флаг следующим образом. Этот национальный флаг древней Пруссии носили в военных походах и вывешивали на башнях во время осады неприятелем. Историк Грунау (Grunau) сообщил, что сам держал в руках такую хоругвь и измерил ее: она имела 4 локтя длины и 3 локтя ширины.
litva_oldflag
На хоругви были три фигуры, изображенные до пояса: Потримп (Potrympos) или Атримп (Atrimpos), в виде молодого человека, коронованного колосьями, без бороды и усов. Посередине был Перкун (Perkunas), в образе человека средних лет, борода и волосы кудрявые, голова окружена молниями, с гневом смотрел на Атримпа, который усмехался. Третий, с правой руки от Перкуна, был Полкус (Polkus): бледный на лицо старик с длинной седой бородой, голова обвязана белым платком, смотрел на тех двоих с неприязнью снизу вверх. На той хоругви была особая надпись неизвестного характера.

Использованы материалы: T. Narbutt 1835

Обновлено: 08.09.2009

Оставить комментарий: