Обязанности водителей перед пешеходами Европы

Обязанности водителей перед пешеходами

Обязанности водителей перед пешеходами

34. Выезжая на дорогу из рядом находящихся территорий, выезжая с дороги, водитель должен остановиться и пропустить пешехода, направление движения которого он пересекает, а при повороте направо или налево на перекрёстке — и пешехода, ступившего на любую полосу его направления движения. При повороте на дорогу с одной полосой движения в каждом направлении водитель обязан остановиться и пропустить пешехода, ступившего на любую полосу движения. Водитель во всех случаях должен пропустить пешехода при движении задним ходом.

35. На регулируемом перекрёстке или пешеходном переходе при разрешающем движение сигнале светофора или регулировщика водитель пни им пропустить не успевшего перейти проезжую часть пешехода, ко-?орый ступил на неё при разрешающем движение сигнале. При движении по стрелке на включённой дополнительной секции вместе с жёлтым ипи красным сигналом, водитель должен уступить дорогу пешеходу.

36. Если сигналы светофора или регулировщика запрещают движение через пешеходный переход, водитель обязан остановиться перед «Стоп» линией, дорожным знаком «Стоп» линия», светофором, а если их Нвту — перед пешеходным переходом. Водителям, которые при включении жёлтого сигнала светофора или поднятой вверх руке регулировщика могут остановиться в указанных местах лишь резко затормозив, разре-ш.нмоя продолжить движение.

ЗУ. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному пешеходу, води-ншь обязан уменьшить скорость или остановиться перед дорожным знаком «Пешеходный переход», чтобы пропустить пешехода, ступившего на пироходе на любую полосу по направлению его движения, а на дорогах с одной полосой движения в каждом направлении — на любую полосу дмижения.

38. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное сродство, то едущий в том же направлении водитель обязан остановиться  и возобновить движение лишь убедившись в отсутствии на переходе пешихода, которому он мог бы помешать или создать опасность. Если пород пешеходным переходом транспортное средство снизило скорость, ю идущий в том же направлении водитель обязан снизить скорость или остановиться и возобновить движение лишь убедившись в отсутствии на пороходе пешехода, которому он бы помешать или создать опасность.

39. Водителю запрещается въезд на пешеходный переход, если за ним образовался затор, из-за которого надо будет остановиться, а остановившееся транспортное средство создаст помеху пешеходам.

40. Водитель обязан остановиться и пропустить пересекающую проезжую часть организованную группу детей, если её сопровождающее лицо подаёт сигнал жезлом регулировщика, диском с красным отражате-пнм или ярким флажком.

41. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с опоз-плнательным знаком перевозки детей или школьному автобусу, водитель обязан уменьшить скорость, при необходимости остановиться для пропуски детей.

42. Всюду (даже вне пешеходных переходов) водитель обязан пропусти слепого пешехода, сигнализирующего белой тростью, или инвалида, пореезжающего дорогу в инвалидной коляске.

Обновлено: 08.11.2009

Оставить комментарий: